診療科・部門のご紹介

  • ※当院は予約を原則としておりますので,予約がない場合は,待ち時間が長くなることがあります。また,手術日は診察をお受けできないことがあります。
  • ※次の診療科で手術がある曜日は原則,予約のある方のみ診療を行っています。予約のない方で,緊急に診療が必要な場合はご相談ください。
診療科 手術曜日
整形外科 火・木
耳鼻咽喉科・頭頚部外科 火・木
眼科 水・金
皮膚科
泌尿器科 月・火・金
  • ※婦人科疾患については,当面,予約のある方に限らせていただいております。緊急の場合はご相談ください。初診の方は,かかりつけ医から当院の予約をお取りください。
  • ※各診察日担当医師につきましては,都合により代診・休診とさせていただく場合がありますのでご了承ください。
    最新の内容については,お手数ですが電話にてご確認ください。
    TEL(082)254-1818(代表)

PDF版はこちら[PDF:396KB]


循環器内科(脳心臓血管センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
A 午前 上田
(再診)
三浦
(不整脈)
上田
(紹介)
三浦
(不整脈)
 
午後 上田
(再診)
午前 政田
(新患・紹介)
松井
(再診)
光波
(再診)
光波
(新患・紹介)
松井
(新患・紹介)
午後 土谷
(再診)
ペースメーカー外来 最上/箱田
(再診)
午前 小田
(再診)
卜部
(新患・紹介)
小田
(新患・紹介)
廣延
(再診)
卜部
(再診)
午後 廣延
(再診)
 

心臓血管外科(脳心臓血管センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
A 午前   小澤   ペースメーカー
チェック
 
午後 倉岡 小澤
午前   三井   ペースメーカー診察 三井
午後  

脳神経内科(脳心臓血管センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
A 午前    
午前 時信   担当医 時信 田金/時信
午後 時信
午前   荒木(睦)   木下 荒木(睦)
(第2・4)
午後 荒木(睦)

脳神経外科・脳血管内治療科(脳心臓血管センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
A 午前 露口 富永 富永 富永 竹下
午後   下垂体脳腫瘍  
午前 岐浦 岐浦 岐浦
午後   血管外来 機能神経外来 機能神経外来  
午前 近藤   近藤  
午後   近藤 塩田
午前   迫口 迫口   迫口

腎臓内科(腎臓総合医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
A 午前 小川 原田 上野(敏) 清水 田中(健)
午後

移植外科(腎臓総合医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
A 午前 石本   石本    
午後  
午前 札場       札場
午後 札場  

糖尿病・内分泌内科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
A 午前 望月(久) 望月(久) 宮原 望月(久) 宮原
午後
午前   平野   平野  
午後  

内視鏡内科(消化器センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
A 午前 佐野村 平賀 渡邉 東山 渡邉
午後
午前   久野/北台 平本   星野
午後  

消化器内科(消化器センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
A 午前 北本 北本 北本 北本  
午後     小根森   北本
午前 小道   佐々木 齊藤 佐々木/
小道(第4)
午後  
午前 飯島        
午後

消化器外科(消化器センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
A 午前 池田 中原 中原 眞次 眞次
午後
午前 山本   三隅 濵岡 三口
午後
B 午前       板本  
午後

乳腺外科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
B 午前 野間 尾崎 野間   尾崎
午後  
A 午前   藤本      
午後

呼吸器内科(呼吸器センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
B 午前   石川 石川 石川 松村(未)
午後 石川 禁煙外来 石川
午前 濵井 上野(沙) 谷本 濵井 谷本
午後 多田
午前          
午後 藤田(俊)

リウマチ科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
B 午前 前田 大本 前田 前田 大本
午後      

呼吸器外科(呼吸器センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
B 午前   平井/片山
/井上
    平井/片山
/井上
午後 平井/片山
/井上

総合診療科・感染症科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
B 午前 長坂 岡本 井出 広沢 谷口
午後
午前 宮本      
午後

整形外科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
B 午前 望月(由)   望月(由)   望月(由)
午後
午前 松尾   松尾   中村
午後
午前 松下   中村   松下
午後
午前 佐伯   西田   西田
午後
午前 松村(脩)
/川口
  松村(脩)
/川口
  松村(脩)
/川口
午後

形成外科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
B 午前   新保   新保  
午後
午前       奥原  
午後

麻酔科(ペイン外来/術前診察)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
B 午前 福田(入院) 福田 リンパ浮腫外来   梶山
午前 金子 金子 金子 金子 金子
午後 術前診察 術前診察 術前診察 術前診察 術前診察

眼科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
C 午前 金本 金本   金本  
午後
午前 宮城 宮城   宮城  
午後
午前 尾川 尾川   尾川  
午後
午前 中﨑 中﨑   中﨑  

耳鼻咽喉科・頭頚部外科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
C 午前 平位 平位 平位 世良(武)
午後    
午前 伊藤 伊藤 世良(武)   伊藤
午後   世良(武)/伊藤
午前 藤田(陸)   藤田(陸) 藤田(陸) 藤田(陸)
午後  
午前 世良(武)     世良(武)
午後 福島

小児感覚器科(成育医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
C 午前 益田 益田 益田   益田
午後 特殊検査

皮膚科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
D 午前 田中(麻)   高原 田中(麻) 田中(麻)
午後 検査 検査
午前 森脇   森脇 森脇 高原
午後 検査 検査

泌尿器科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
D 午前 梶原   梶原 梶原 梶原
(予約のみ)
午後
午前 古谷   大原 大原 大原
午後
午前     定秀 古谷 定秀
午後

小児科(成育医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
D 午前 神野   神野 出雲 宇都宮
午後 神野
午前 小野 板村 小野 小野 板村
午後 板村 小野   乳児検診
午前   宇都宮      
午後 出雲       担当医(検査)

小児腎臓科(成育医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
D 午前 大田 大田 藤井 大田 藤井
午後   大田 藤井  
午前   藤井      
午後

新生児科(成育医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
D 午前          
午後 古川 藤原 福原 福原
午前          
午後 藤原/古川

小児外科(成育医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
D 午前 大津/亀井
/植野
  大津/亀井
/植野
亀井/植野 大津/亀井
/植野
午後 病診紹介 特殊外来  

産婦人科(成育医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
E 午前 浦山   白山 三好 三好
午後
午前       白山  
午後
午前 中島 中島 相馬 中島 浦山
午後        
午前 占部 山根 小出 相馬 山根
午後          
午前   助産外来 助産外来 助産外来 1カ月健診
午後      

生殖医療科(成育医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
中央棟3階
(予約のみ)
午前
午後  
午前 賴/検査 賴/検査
午後  

精神神経科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
中央棟1階 午前 高畑 岡田(怜) 高畑 小田 高畑
住吉 住吉 岡田(怜) 住吉 岡田(怜)
  高石 高石 荒木(基) 安田
午後 予約診療のみ
心理療法  松下/平田/杉

リハビリテーション科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
南棟1階   中西 中西 中西 中西 中西

放射線診断科(放射線センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
中央棟地下1階 消化管       岡田(直)  
CT 午前 小林 黒瀬 小林 小林/藤井 岡田(直)
午後 冨士 冨士 岡田(直) 藤井/冨士 谷為
MRI 午前 冨士 冨士 岡田(直) 谷為 小林
午後 谷為 岡田(直) 冨士 岡田(直) 冨士
血管造影 午前 黒瀬/
岡田(直)
黒瀬/
岡田(直)
黒瀬/谷為 黒瀬/谷為 黒瀬/冨士
午後 黒瀬/
岡田(直)

放射線治療科(放射線センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
中央棟地下1階 午前 川畑 川畑 川畑 川畑 川畑
午後  

歯科・口腔外科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
中央棟1階 口腔外科 午前 桐山 桐山   桐山  
歯科 午後 延原 延原 延原 延原 延原
予約のみ 午後     桐山(口唇裂・
口蓋裂)
  口腔衛生指導

臨床腫瘍科(腫瘍センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
南棟3階
(予約のみ)
午前 篠崎
(午後/初診)
篠崎
(14時~セカンド)
篠崎 篠崎
(14時~セカンド)
篠崎
(午後/初診)
午後
午前 土井 土井
(午後/初診)
(14時~セカンド)
土井
(午後/初診)
土井
(14時~セカンド)
土井
午後
午前 森岡 森岡 森岡 森岡 森岡
午後

緩和ケア科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 区分
新東棟2階
(予約のみ)
午前   住井   住井  

外来診療時間

午前8時30分~午後5時15分

※初診の方はかかりつけ医の
 紹介状を持参してください。
※予約の無い方の受付時間
 午前8時30分~午前11時
※診療科によっては受診できない
 場合があります。
 ≫≫外来診療担当医表
休診日
土曜,日曜,祝日,年末年始
(12月29日から1月3日)
面会時間
11時~13時まで(平日)
15時~20時まで(平日)
11時~20時まで(土・日・祝日)

〒734-8530
広島市南区宇品神田一丁目5番54号
TEL(082)254ー1818(代表)

①③⑤番

「県病院前」下車徒歩3分

広電バス 12号

「県病院前」下車徒歩1分

まちのわループ 301,302

「県病院前」下車徒歩1分